понедельник, 3 марта 2014 г.


Лайфлоггинг-менеджер


Документоведам и архивоведам стоит задуматься. Будущее = настоящее.
"Хранить нельзя уничтожить" в недалеком будущем. В 2025 году людей будут лечить от перенасыщения информацией, а образование будет зависеть от кураторов, а не университетов.


В 2025 году людей будут лечить от перенасыщения информацией, а образование будет зависеть от кураторов, а не университетов.
Нью-Йоркская организация Sparks & Honey, занимающаяся мониторингом трендов, спрогнозировала виды профессиональной деятельности, которые станут популярными в будущем. Вследствие этого исследования руководитель компании Терри Янг составил список из восьми профессий, которые станут актуальными до 2025 года.

Лайфлоггинг-менеджер

 Последовательное фиксирование своей жизни сегодня уже является достаточно массовым явлением. В употребление вошло такое понятие, как "лайфлогинг", что обозначает стремление людей документировать все, что с ними происходит, с помощью портативных камер и других устройств. В будущем может появиться потребность в профессиональных биографах, которые будут анализировать необъятные цифровые архивы и выстраивать личные истории на протяжении жизни или после смерти человека.

Персональный образовательный куратор

 Типичное четырехлетнее высшее образование теряет актуальность. В будущем студенты будут учиться нелинейно, выбирая интересные для себя направления среди разнообразных образовательных платформ. Обучения растянется во времени и будет длиться столько, сколько человек будет хотеть этого. Свести в единое целое все направления индивидуального образования поможет специально подготовленный для этого куратор.

Дистанционный разведчик

 Если в наши дни для исследования труднодоступных мест на планете формируются целые экспедиции, то через десять лет это сможет делать один человек, не вставая со своего рабочего места. Коммуникационные технологии станут значительно доступнее и качественнее, и изображений со спутника будет достаточно для эффективных виртуальных странствий.

Оператор 3D-печати

 В будущем бытовые вещи - например, сантехнику - можно будет не покупать на рынке или заказывать из Китая, а печатать на 3D-принтере. Соответственно, появится обслуживающий персонал 3D-машин - операторы, которые будут превращать фантазии и нужды покупателей на повседневные печатные изделия.

Стабилизатор микрофлоры

 Микрофлора кишечника и ротовой полости - деликатное измерение комфортного состояния человека. Сегодня этим частично занимаются гастроэнтерологи. В будущем отдельный специалист будет следить за гармонией микрофлоры конкретного человека на основании анализа его генома.

Корпоративный бунтарь

 Большие корпорации все чаще желают быть похожими на стартапы. Они делают ставку на разнообразные инновации, так как именно в них видят источник будущей прибыли. Соответственно, уже сегодня появляется спрос на новых профессионалов, которые способны изменять закостенелые структуры корпораций и освежать их деятельность.

Информационный диетолог

 Многим уже сейчас знакома проблема перенасыщения информационными потоками, а то и зависимость от них. Постепенно начинают появляться специалисты, которые помогают преодолеть такую проблему. Они учат человека сбалансированному потреблению информации и стараются возвратить его внимание к реальной жизни.

Урбанистический чабан

 Инфраструктура городов будущего будет содержать разные экологические системы, для правильного ухода за которыми нужны будут новые работники. Такие "урбанистические чабаны" будут следить за качеством компоста в клумбах, будут присматривать за вертикальными садами, будут помогать городским пасечникам.организация Sparks & Honey, занимающаяся мониторингом трендов, спрогнозировала виды профессиональной деятельности, которые станут популярными в будущем. Вследствие этого исследования руководитель компании Терри Янг составил список из восьми профессий, которые станут актуальными до 2025 года.

Источник: http://www.intellika.info/news/3004/