суббота, 12 июля 2014 г.


CD исчезают


Сотрудники Центра Аналитических Научных Образцов Библиотеки Конгресса США, их коллеги из Франции пришли к выводу, что CD разрушаются значительно быстрее, чем предполагали их производители.

Все современные форматы не были действительно сделаны для длительного периода времени , - сказала Фенелла Фрэнс, руководитель исследования сохранения и проверяющий в Библиотеке Конгресса США, - они были продуктами массового производства. Если Вы хотите действительно убить свои диски, просто оставьте их в Вашем автомобиле на лето". Её коллеги из Франции пытаются выяснить возраст CD так, чтобы мы могли лучше понять, как спасти их. Это непростое дело, в значительной степени, потому что изготовители изменили свои процессы за прошедшие годы, но не говорят как. И так: мы знаем основной состав CD — есть пластмассовый слой поликарбоната, металлический рефлексивный слой со всеми данными в нем, и затем покрытой поверхностью.  Но невозможно сказать как диск будет стареть толькорассматривая его.

Центр Аналитических Научных Образцов Библиотеки - лаборатория для разрушения, место, где исследователи могут практиковать "разрушительное тестирование".
Есть много видов воздействий, которые ускоряют старение CD в режиме реального времени. Множество дисков показывают признаки гнили края, которое происходит, поскольку кислород просачивается через слои диска. Некоторые CD подвержены процесс ухудшения под названием «бронзование», которое является коррозией, проявляющейся под воздействием различных загрязнителей. Это царапины и воздействие чрезвычайных температур.
Лучший способ держать CD состоит в том, чтобы зажать отверстие в середине. Специалисты из  Франции уверяют: "Люди обычно более обеспокоены царапинами на основании, но фактически Вы можете получить еще большие повреждения, когда у Вас появляются царапины на верхнем слое, потому что это проходит и влияет на металлический рефлексивный слой. Так довольно часто Вы находите, что люди действительно боятся помещать руки внизу, но удерживание его в середине лучше".
Также лучше не пачкать верхнюю поверхность  CD с этикетками — пластырь создает химические реакции, которые быстро съедают данные, как и постоянные маркеры. "Момент, который Вы начинаете писать на верхнем слое, Вы собираетесь для деградации", говорят специалисты из  Франции. Не пишите на дисках, если намерены их сохранить.
Даже у CD, сделанных одной компанией в течение одного год и обернутых в идентичную упаковку, была полностью различная продолжительность жизни. Это установили исследователи Библиотеки Конгресса, когда они проверили двойные копии Награжденного премией Грэмми альбома Пола Винтера 1987 года Earthbeat.
Два на вид идентичных диска были выставлены чрезвычайной высокой температуре и влажности в ускоренно старившей машине. Они приготовили в течение приблизительно 500 часов в 175 градусах и в относительной влажности 70 процентов. Один из CD оказался относительно невредимым. Музыкальные данные другого были полностью разрушенны окислением. 

Проблема "ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ" решается сама собой.