вторник, 25 февраля 2014 г.

Вспоминая Олимпиаду

Вспоминая Олимпиаду 1980 г.

В продолжение поста: http://vasavin.blogspot.com/2014/02/blog-post_23.html,
http://vasavin.blogspot.com/2014/02/blog-post_24.html


Зимняя Олимпиада в Сочи завершилась триумфально. Впрочем, также как Олимпиада в Москве 1980 года, которую вспоминали в фильтрованных СМИ люди бывшие тогда в детском возрасте. Не останавливаясь на политических «заморочках» периода холодной войны, в значительной мере испортивших спортивный праздник, вспомним некоторые знаковые (для меня) эпизоды той далекой Олимпиады.
    Я жил в Москве и прекрасно помню, как изменился город на двадцать дней. Столицу перекрыли от «колбасных» электричек из дальнего Подмосковья и ближайших областных центров, регулярно наполнявших торговые точки города раздраженными приезжими. В магазинах прилавки блистали многообразием, а привычных, особенно по выходным дням, очередей не было. Центр  города был чист и заметно безлюден. Транспорт работал безупречно. В метро объявляли остановки на сознательно ломанном английском языке, с помощью которого пытались донести до иностранцев неизвестную им топографию Москвы.
Стояло жаркое лето с редкими, но сильными дождями. Умер Владимир Высоцкий. На его похороны не смогли приехать поклонники из провинции, а их число невозможно даже представить. Власти пытались не позволить прощание с поэтом в помещении Театра на Таганке. Но тысячи людей заполнили Таганскую площадь, не смотря на то, что подходы к ней были перекрыты. Остальное смотрите в кинохронике. Если бы не забота властей об имидже спортивного праздника, то прощание с великим певцом России должно было бы стать актом общенационального значения.
1980 год знаменателен еще и величайшей политической подменой. Олимпиадой заменили завершение строительства коммунизма в СССР. Авторы принятой на XXII съезде КПСС (1962 г.) III Программы КПСС, в которой утверждалось, что "к 1980 году Советский народ будет жить при коммунизме", не могли даже в страшном сне представить, что место коммунизма в нашей стране займет Олимпиада. Хочется напомнить, что две предшествующие программы КПСС: первая - для периода борьбы за победу буржуазно-демократической и социалистической революций; вторая - для периода построения социализма, были выполнены.   
После 1980 г. начались годы строительства «развитого социализма», завершившиеся крахом СССР.