четверг, 12 марта 2015 г.



Ползучее уничтожение архивного образования в Российском государственном гуманитарном университете  

Карта района 

В продолжение поста:  http://vasavin.blogspot.com/2014/07/blog-post_31.html

В Историко-архивном институте РГГУ упразднён  до последних дней динамично развивавшийся факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации (ФППК) «Архивная школа» - учебно-методический центр в области историко-архивного знания и документоведения.
«Архивная школа» была образована в трудном для архивного образования 1991 году. У неё имеется история.
Занявший ректорское кресло Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ) в 1986 г. известный политик, историк, «перестройщик» Ю.Н. Афанасьев взял курс на ликвидацию заочной формы обучения. Для МГИАИ и архивного ссобщества это был сильный удар, так как перекрывалась возможность для регионов России получать специалистов для уникальной архивной отрасли. 
Я работал в МГИАИ-ИАИ РГГУ  с 1988 г., занимая должность заместителя декана факультета архивного дела по заочному обучению, и посчитал возможным взять на себя труд хоть как-то компенсировать столь большую потерю для родных тогда ещё для меня архивов. С большим трудом, фактически на пустом месте, моими усилиями при поддержке первого проректора Наталии Ивановны Басовской ФППК «Архивная школа» был образован в 1991 г. 
На факультете велась подготовка специалистов по следующим направлениям: второе высшее образование по специальностям «историко-архивоведение» и «документоведение и документационное обеспечение управления», среднее профессиональное образование по специальностям «документационное обеспечение управления» и «архивоведение». Кроме того, в «Архивной школе» успешно работали курсы повышения квалификации для работников делопроизводственных и архивных служб.
И вот руководство РГГУ приняло решение о ликвидации много лет успешно функционировавшего подразделения архивного образования. Беспощадность достойная «иванов, не помнящих родства», впрочем, свойственная многим современным историкам, каковыми они себя считают.
Дело в том, что МГИАИ – РГГУ начинался как Институт архивоведения, а теперь руководство справедливо называемого министерством неэффективным вуза демонстрирует свою эффективность в уничтожении архивных учебных структур.
Хочется узнать отношение к этому интеллектуальному вандализму Федерального архивного агентства (ФАА), в состав предшественника которого когда-то входил Институт архивоведения-ИАИ. Выпускники МГИАИ стоят во главе ФАА по сей день, но, очевидно, судьба подготовки кадров для архивной отрасти их не беспокоит.